Мировым судьей судебного участка № 2 Переволоцкого района Оренбургской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении женщины по статье 6.1.1 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании установлено, что между соседками одного из домов поселка Переволоцкий произошел конфликт. Одна из женщин сделала замечание другой по поводу курения в подъезде и шумного поведения ее знакомых. Последняя, находясь в алкогольном опьянении и решив разобраться с обидчицей, в ходе словесной перепалки нанесла ей один удар рукой по шее, сорвала с нее цепочку, поцарапав последнюю. В результате чего потерпевшая испытала сильную физическую боль, которая не повлекла последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Мировой судья, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, обязательным признаком объективной стороны состава которого является наступление последствий в виде физической боли, личность виновной, ее имущественное положение, назначил женщине наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу.