Мировым судьей судебного участка № 2 Переволоцкого района Оренбургской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении продавца магазина, по ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании установлено, что в нарушение п.п. 11 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», продавец магазина, не удостоверившись, что покупатель достиг совершеннолетнего возраста, продала последнему 1 бутылку пивного напитка с содержанием 6,5 % этилового спирта.

Санкция ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, наличия смягчающих административную ответственность обстоятельств, в числе которых признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья назначил продавцу административное наказание в виде административного штрафа в минимальных размерах.

Постановление не вступило в законную силу.