Мировым судьей судебного участка № 2 Переволоцкого района Оренбургской области рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Республики Киргизия по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей уголовную ответственность за покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Как установлено В ходе судебного заседания установлено, что зимой 2024 года, в дневное время, мужчина находясь в служебном автомобиле ОМВД России по Переволоцкому району, действуя умышленно, незаконно, из иной личной заинтересованности, с целью избежания административного наказания за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.37 ч. 2 и ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, несмотря на предупреждение со стороны инспектора об уголовной ответственности за дачу взятки, лично передал должностному лицу инспектору ДПС ГИБДД ОМВД Российской Федерации по Переволоцкому району, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что инспектор ДПС ГИБДД от получения взятки отказался.

Вину в инкриминируемом преступлении подсудимый признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья пришел к выводу о назначении наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей. На основании части 5 статьи 72 Уголовного кодекса РФ, с учетом времени нахождения подсудимого под стражей, полностью освобожден от отбывания назначенного наказания в виде штрафа.

Приговор не вступил в законную силу.