В электронной базе в Госдуме опубликованы поправки к закону о воинской обязанности и военной службе. Они предусматривают новые способы вручения повесток – по почте и через «Госуслуги» – и существенные ограничения для тех, кто не пришел по ним в военкомат. А с момента вручения повестки нельзя будет выехать за границу.

Поправки вводят несколько новых способов вручения повестки военнообязанным: через «Госуслуги», по почте и в МФЦ. Такие повестки будут иметь ту же юридическую силу, что и обычные, которые вручаются под подпись. Электронная повестка будет считаться врученной с момента размещения в личном кабинете военнообязанного. Речь в поправках идет обо всех военнообязанных, в том числе о находящихся в запасе, а не только о призывниках.

«Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат», — говорится в тексте поправок.

Для тех, кто решит проигнорировать повестку, Госдума вводит некие «временные обеспечительные меры». Если не прийти в военкомат в течение 20 дней после получения повестки, гражданину запретят:

• управлять транспортом и регистрировать сделки с ним;

• регистрироваться в качестве ИП или самозанятого;

• получать кредиты и займы;

• заключать сделки с недвижимостью.

Кроме того, поправки предусматривают право региональных властей вводить дополнительные ограничения в случае неявки гражданина в военкомат, например отменить выплаты, льготы или иные меры поддержки, установленные местными законами.

Информация обо всех выданных повестках будет включена в единый реестр сведений о военнослужащих. Также в этом реестре будет информация о номере телефона и водительского удостоверения военнообязанного, его СНИЛС, ИНН и паспортные данные, информация о введенных ограничениях.

Если повестку не удалось вручить военнообязанному или он не увидел ее на «Госуслуга», она все равно будет считаться врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток.

Ограничения можно будет оспорить дистанционно в течение пяти дней после их введения. Для этого законопроект предусматривает специальный досудебный порядок.