16 февраля 2023 г. Правительством Российской Федерации одобрены проекты федеральных законов «О внесении изменений в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и «О внесении изменения в статью 333.38 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», разработанные Минюстом России.

Законопроекты предусматривают освобождение граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, от оплаты государственной пошлины и платы за совершенные нотариальные действия при обращении к нотариусам за удостоверением доверенности на представление их интересов в судах (государственных и муниципальных органах, организациях).

В таких случаях стоимость нотариальных услуг подлежит компенсации нотариусам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Также предусматривается, что государственные юридические бюро и адвокаты смогут оказывать бесплатную юридическую помощь в виде представительства интересов в судах граждан, которые являются истцами при рассмотрении дел о защите наследственных прав детей-сирот (детей, оставшихся без попечения родителей; лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Принятие законопроектов позволит повысить гарантии реализации конституционных прав граждан на получение квалифицированной бесплатной юридической помощи.