Жительница Переволоцкого района привлечена к административной ответственности по  ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ –  неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

 В производство мирового судьи поступило два протокола об административных правонарушениях, совершенных жительницей одного из сел Переволоцкого района, в отношении которой  ранее было вынесено два решения Переволоцкого районного суда  о  лишении её родительских прав и взыскании алиментов на трех несовершеннолетних детей.  Она, достоверно зная о  решениях суда  и о наличии возбужденных в отношении неё исполнительных производствах, умышленно, без уважительных причин в течение более 4 лет  алименты не выплачивала, материальную помощь детям не оказывала.  Дети находились на попечении у двух разных опекунов. В результате уклонения от уплаты алиментов за указанный период у должника образовалась задолженность в размере,  превышающем миллион рублей.

        В судебных заседаниях женщина вину признала, показала, что не  выплачивала алименты, так как не работала.

         При назначении наказания мировой судья учёл характер совершенных административных правонарушений, личность виновной, её имущественное положение и пришел к выводу о назначении ей  наказания в виде обязательных работ сроком на  60 часов за каждое совершенное  административное правонарушение.

Постановления   не  вступили  в законную силу.

Пресс-служба судебного участка №2 Переволоцкого района.